– Что ты на данный момент считаешь самой большой ошибкой и самым большим достижением Украины после Майдана?
– Самое большое достижение украинцев – вера в то, что от их позиции и голоса многое зависит. Я бы назвал это появлением национального самосознания. А самая большая ошибка – не проведение немедленных радикальных реформ.
Он неплохо сказал и про реформы в Украине.
Какие реформы в Украине ты считаешь первоочередными?
– Необходимо "стереть" налоги и ввести "десятину" с доходов. Защитить интересы инвесторов, создать прозрачные механизмы для экспорта-импорта и очень понятную систему налогообложения. Защитить права собственности граждан, избавиться от коррупции, в том числе в силовых органах и системе "ДАЙ", как я называю украинскую ДАI.
Провести судебную реформу и создать верховенство права в стране. И затем идти к Западу за финансированием. При этом, гарантируя гражданам своей страны и международным инвесторам, что каждый день в онлайн-режиме они будут видеть движение каждой гривны.
И тогда финансирование бы дали. Потому что всем захочется поддержать нацию, которая стремится к настоящей искренней демократии и законности. Да и отклик в самом народе был бы колоссальный.
Journal information