В процессе обучения мы прошли 50 дисциплин. Это очень много.
Система образования у нас была крайне тупой. Знания то нам давали, но не умения.
У нас была практика, но на практике я снимал заусенцы или готовил детали к покраске. Или работал в термичке.
Когда я закончил ВУЗ и пришел на завод, я понял, что в институте не не изучал ничего из того, что мне нужно в практической деятельности. Хотя в ВУЗе у меня были любимые предметы. Особенно черчение и аналитическая геометрия.
А между прочим, закончил я базовый ВУЗ. ХАИ считался одним из лучших в СССР.
А что говорить про тех студентов, кто не ходил на лекции или учился в худших ВУЗах.
Я не хочу сказать, что подготовка в базовых ВУЗах была поголовно лучше чем в не базовых.
Я хочу сказать, что зачем зря терять время.
Ведь сейчас рынок и вас дорогие мои нигде не ждут.
У нас было гарантированное трудоустройство и даже квартиры давали как молодым специалистам.
Или ставили в квартирную очередь без очереди с правом построить кооперативную квартиру.
А сейчас выпускники должны сами искать себе работу.
Поэтому во-первых искать работу нужно уже на младших курсах.
Для того, чтобы лучше понять требования потенциального работодателя.
Во-вторых нужно учить английский язык. Это почти единственный предмет, знания которого очень будут нужны в дальнейшей жизни. С языком проще найти высокооплачиваемую работу.
С языком вам будет проще знакомиться с новинками по вашему предмету.
В-третьих. Крайне важны знания психологии. Особенно для руководителя. Но и подчиненному тоже нужно чтобы с коллегами лучше взаимодействовать.
В-четвертых. Выберите себе наконец какую нибудь сферу для углубленного изучения. Это нужно делать после выполнения первого совета. В этой сфере Вы должны знать больше всех в вашем ВУЗе. Например, все студенты знают, что Вы знаете очень много про историю древнего Египта или Китая. Сколько можно скользить по поверхности?
В-пятых. Вы конечно же считаете, что смысл жизни в получении удовольствий. Жить надо чтобы побольше получать удовольствий и желательно много стран повидать. Я тоже так считал, когда был таким же дураком. НО, у меня хоть есть оправдание, у меня были серьезные увлечения. Я знаю, что сейчас среди молодежи серьезные увлечения есть наверное только у одного из двадцати.
Сколько можно скользить по поверхности без усилий? Поймите наконец что Вам нравится делать.
Journal information